• 09 A 11 DE AGOSTO – Distrito Anhembi – Av. Olavo Fontoura, 1209 – São Paulo – SP
  • FEIRA: 11h às 19h (dias 09 e 10) e 11h às 17h (dia 11)
  • CONGRESSO: 09h às 17h

Participe do Congresso

Inscreva-se na mais completa programação técnico-científica e conjuntural da avicultura e da suinocultura do Brasil!

Veja os valores para você participar do Congresso:

Categoria01 de março a 15 de junho de 202216 de junho a 08 de agosto de 2022
Estudante* R$ 250R$ 300
ProfissionalR$ 500R$ 600
*Somente poderão inscrever-se na categoria ESTUDANTE, aqueles que estiverem regularmente matriculados em curso de graduação. No ato da retirada credencial, os inscritos na categoria estudante deverão apresentar obrigatoriamente: Comprovante original de matrícula; Declaração assinada pela instituição de ensino.

Dia 1

09 de Agosto - Terça-feira

Dia 2

10 de agosto - Quarta-feira

Dia 3

11 de agosto - Quinta-feira

PALESTRA MAGNA (Palácio de Convenções Celso Furtado)

GRATUITO

Moderação: Francisco Turra – ABPA, Porto Alegre/RS
09h30 – 10h30Sustentabilidade e a Produção de Alimentos
Joaquim Leite – Ministro do Meio Ambiente do Brasil, Brasília/DF
10h30 – 12h00

SOLENIDADE DE ABERTURA (Palácio de Convenções Celso Furtado)

GRATUITO

PROJETO PRODUTOR DE FRANGOS (Palácio de Convenções Celso Furtado)

GRATUITO

Moderação Paulo Pelissaro – Seara, Itajaí/SC
13h30 – 14h30Manejo inicial e ambiência da granja de frangos
José Luis Januário – Cobb Vantress, São José do Rio Preto/SP

MULHERES DAS PROTEÍNAS: GESTÃO DOS PROGRAMAS DE SUSTENTABILIDADE

GRATUITO

Moderação: Joanita Karoleski – Ex-CEO da Seara, São Paulo/SP
15h00 – 16h30Debate
Ana Claudia Badra Cotait – CMEC - Conselho da Mulher Empreendedora e da Cultura, São Paulo/SP
Chris Morais – SAA, São Paulo/SP
Luciana Dalmagro – Integrada, Nuporanga/SP
Lia Treptow Coswig – DSA/MAPA, Brasília/DF

SIMPÓSIO OVOSITE: INOVAÇÕES NA PRODUÇÃO DE OVOS (Auditório 9)

GRATUITO

Moderação: Otávio Ceschi Júnior – Terra Viva, São Paulo/SP
14h00 – 14h15Desafios da granja do futuro
Leandro Pinto – Granja Mantiqueira/RJ
14h15 – 14h30Inovações do campo à mesa
Ricardo Faria – Avícola Catarinense, Florianópolis/SC
14h30 – 14h45Exportação e utilização do sistema de integração para a produção de ovos comerciais
Anderson Herbert – Naturovos, Salvador do Sul/RS
14h45 – 15h00Novos modais de galpões para a produção de ovos em gaiola e piso
John Freshel – Big Dutchman, Araraquara/SP
15h00 – 15h30Debate
16h00 – 16h40

Informes do CEPEA sobre preço de ovos (Auditório 9)

GRATUITO

Juliana Ferraz, CEPEA, Piracicaba/SP
16h40 – 16h50Debate

SIMPÓSIO ABCS (Salas 1 e 2)

GRATUITO

14h00 – 14h10Abertura
Marcelo Lopes – ABCS, Brasília/DF
Ricardo Santin – ABPA, São Paulo/SP
Painel 1 – Carne suína: tendências do mercado e experiências da alta gastronomia
Moderação: Valdomiro Ferreira Junior – APCS, Espírito Santo do Pinhal/SP
14h10 – 15h00De trivial à estrela da alta gastronomia: o caminho da carne suína
Chef Jimmy Ogro – São Paulo/SP
15h00 – 15h50Tendências e Perspectivas para a carne suína
Alexandre Mendonça de Barros – MB Associados, São Paulo/SP
Painel 2 - A evolução da genética suína brasileira e o monitoramento sanitário
Moderação: Charli Ludtke – ABCS, Brasília/DF
15h50 – 16h05A importância da Estação Quarentenária de Cananéia no cenário nacional e internacional
Flavia Mattos – MAPA, Brasília/DF
16h05 – 16h20Brasil, de importador a exportador de material genético
Gustavo Simão – ABEGS, Rio Claro/SP
16h20 – 16h35Importância do diagnóstico e monitoramento sanitário na produção de suínos
Fabio Vanucci – Universidade de Minnesota, Saint Paul/EUA
16h35 – 17h20Discussão e encerramento

PAINEL SOBRE DESAFIOS DA COMPETITIVIDADE BRASILEIRA (Sala 3)

Moderação: Fabrizio Sardelli Panzini – AMCHAM Brasil, São Paulo/SP
14h00 – 14h40Estudo de competitividade da avicultura e suinocultura do Brasil
Luís Rua – ABPA, São Paulo/SP
14h40 – 15h30Debate
Bernardo Gallo – Cobb Vantress, Guapiaçu/SP
José Roberto Goulart – Alibem, Porto Alegre/RS
José Antonio Ribas Junior – Seara, Itajaí/SC

AVANÇOS E DESAFIOS NO SETOR DE FRIGORIFICOS (Sala 4)

Moderação: Marcia Ferrari – Copacol, Cafelândia/PR
14h00 – 14h20Projeto de lei do autocontrole
Deputado Federal Domingos Savio, Brasília/DF
Programa de modernização da inspeção de aves e suínos
14h20 – 14h35Ana Lucia Viana – DIPOA/MAPA, Brasília/DF
14h35 – 14h50Liris Kindlen – UFRGS, Porto Alegre/RS
14h50 – 15h30Debate
Augusto Queluz – BRF, São Paulo/SP
Marisete Cerutti – Seara, Xanxere/SC
Audren Abra de Carvalho – C. Vale, Palotina/PR
Luciana Chicarelli – Bello Alimentos, Itaqueraí/MS
**PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR - sujeito a alterações

PAINEL: IMAGEM DO AGRONEGÓCIO (Palácio de Convenções Celso Furtado)

Moderação: Sara Kirchhof – Canal Rural, São Paulo/SP
09h00 – 09h30Imagem do Brasil no Exterior
Augusto Pestana – APEX Brasil, Brasília/DF
09h30 – 10h00MESA REDONDA: como comunicar as virtudes do agro para a sociedade organizada
Sulivan Alves – ABPA, São Paulo/SP
Ibiapaba Netto – CitrusBR, São Paulo/SP
10h00 – 10h30Debate
10h30 – 11h00Coffee break

PAINEL EMPRESARIAL (Palácio de Convenções Celso Furtado)

Moderação: Ricardo Santin – ABPA, São Paulo/SP
11h00 – 12h30Fatores de competitividade da avicultura e suinocultura brasileira
Lorival Nogueira Luz Jr. – BRF, São Paulo/SP
João Campos - Seara, São Paulo/SP
Neivor Canton – Aurora Alimentos, Chapecó/SC
Jose Garrote – São Salvador Alimentos, Itaberaí/GO

PROJETO PRODUTOR DE FRANGOS (Palácio de Convenções Celso Furtado)

GRATUITO

Moderação: Chris Morais – SAA, São Paulo/SP
13h30 – 14h30A sustentabilidade pela ótica do produtor
Luciana Dalmagro – Integrada, Nuporanga/SP

SIMPÓSIO FACTA: PRODUÇÃO DE FRANGOS SEM O USO DE ANTIMICROBIANOS MELHORADORES DE DESEMPENHO (Auditório 9)

Moderação: Ibiara Almeida Paz, FACTA, Botucatu/SP
09h00 – 09h30Nicho de mercado ou exigência do consumidor?
Fabrício Delgado, Nutriquest, Pelotas/RS
09h30 – 10h00Maturação da microbiota como indicador de aves saudáveis para evitar o uso de antimicrobianos melhoradores de desempenho
Jean de Oliveira – Cargill, Bruxelas/BE
10h00 – 10h30Processo de fabricação de ração, logística e rastreabilidade em alimentos sem antimicrobianos melhoradores de desempenho
Antonio Klein, Consultor – Porto Alegre/RS
10h30 – 11h00Coffee break
Moderação: Eva Hunka – FACTA, São Paulo/SP
11h00 – 11h30Manejo de matrizes e incubatório em empresas sem utilização de antimicrobianos melhoradores de desempenho
Mario Sergio Assayag – Aviagen, Campinas/SP
11h30 – 12h00Manejo de frango de corte
José Luis Januário – Cobb-Vantress, Guapiaçu/SP
12h00 – 12h30Custo-benefício da utilização de produtos alternativos
Ricardo Hummes Rauber – Vetinova - Saúde Animal Estratégica, Curitiba/PR
12h30 – 13h00Debate

MESA REDONDA: Programa de incentivo a produção de cereais de inverno e milho (Auditório 9)

Moderação: Francisco Turra – ABPA, Porto Alegre/RS
14h00 – 14h20Jorge Lemainski – EMBRAPA TRIGO, Passo Fundo/RS
14h20 – 14h40Gedeão Silveira Pereira – FARSUL, Porto Alegre/RS
14h40 – 15h00Sergio Feltraco – FECOAGRO/RS, Porto Alegre/RS
15h00 – 15h20Arene Trevisan – Seara, Itajai/SC
15h20 – 15h45Debate

INCUBAFÓRUM: INCUBAÇÃO COM ALTA TECNOLOGIA (Salas 1 e 2)

GRATUITO

09h00 – 09h30Abertura com ABPA
09h30 – 10h00Exportação de ovos: desafios e oportunidades
Ricardo Faria – Granja Faria, Criciúma/SC
10h00 – 10h30Pontos-chave no Armazenamento e Transporte de Ovos Incubáveis da Granja ao Incubatório
Guilherme Seelent – Cobb-Vantress, São José do Rio Preto/SP
10h30 – 11h00Coffee break
11h00 – 11h30Manejo de Machos para Melhora da Fertilidade
Lucas Schneider – Cobb-Vantress, Pato Branco/PR
11h30 – 12h00Como aproveitar ao máximo dados de incubação para qualidade de pintinhos
Felipe Kroetz – Aviagen Brasil, Curitiba/PR
12h00 – 12h30Vacinação in Ovo: princípios e pontos críticos
Tarsicio Villalobos – Zoetis, Durham/EUA

SIMPOSIO FEED&FOOD – Sustentabilidade (Salas 1 e 2)

GRATUITO

14h00 – 14h10Abertura
Ricardo Santin, ABPA – São Paulo/SP
Moderação: Diogo Ciasulli – Revista Feed&Food, Sorocaba/SP
14h10 – 14h50Desafios da agropecuária através da emissão de carbono
Rodrigo Lima - Instituto Ícone, São Paulo/SP
14h50 – 15h20Indicadores de sustentabilidade da agricultura brasileira
Rodrigo da Silveira Nicolaidis – EMBRAPA Suínos e Aves, Concórdia/SC
15h20 – 15h50Próximo da neutralidade de emissão na produção de aditivos – ACV na produção de Sulfato de Lisina
Kevyn Alves – Evonik, Castro, PR
15h50 – 16h20Programa de Sustentabilidade do Ministério da Agricultura e Abastecimento (MAPA)
Cleber Oliveira Soares – MAPA, Brasília/DF
16h20 – 16h40Início Entrega Troféu Curuca de Sustentabilidade

PAINEL SOBRE BEM-ESTAR ANIMAL (Sala 3)

Moderação: Marília Rangel Campos – MSD Saúde Animal, São Paulo/SP
09h00 – 09h40Visão do setor privado sobre a proposta de norma da OIE de bem-estar de poedeiras
Javier Prida – CAPIA, Buenos Aires/AR
09h40 – 10h20Implicações mercadológicas do bem-estar animal de aves e suínos
Jason McAlister – Cloverleaf AWS, Missouri/EUA
10h20 – 10h30Debate
10h30 – 11h00Coffee break

PAINEL SOBRE SAÚDE DO TRABALHADOR (Sala 3)

Moderação: Nelson Paulo Rossi – Aurora Alimentos, Chapecó/SC
11h00 – 11h30Resultado do projeto de ergonomia do SESI
Osvandré Lech – SESI, Passo Fundo/RS
11h30 – 12h00Revisão das NR’s
Moacir Ceriguelli – Consultor, Itajai/SC
12h00 – 12h30O novo marco regulatório das normas de segurança do Brasil
Joelson Guedes da Silva – Ministério do Trabalho, Brasília/DF
12h30 – 13h00Debate
Eduardo José Marcatto, Consultor – São Paulo/SP
Adelmar Luiz Wiltgen, Aurora – Chapecó/SC

SEMINÁRIO DE LOGÍSTICA (Sala 3)

Moderação: José Perboyre Ferreira Gomes – ABPA, São Paulo/SP
14h00 – 14h30Transporte nacional: rodoviário e ferroviário
Felipe Fernandes Queiroz – MINFRA, Brasília/DF
14h30 – 15h00Debate
Osvaldo Filho – Seara Alimentos, Itajaí-SC
Jaison Antonio Cardoso – Aurora, Chapecó-SC

SIMPÓSIO SOBRE ENFERMIDADES DE SUÍNOS (sala 4)

Moderação: Marcio Rezende Evaristo Carlos – SDA/MAPA, Brasília/DF
09h00 – 09h40Situação da peste suína africana e ações da WOAH (OIE)
Charmaine Chng Wenya – WOAH, Paris/FR
09h40 – 10h20Diagnóstico da peste suína africana
Marcelo Camargos – LFDA, Pedro Leopoldo/MG
10h20 – 10h30Debate
10h30 – 11h00Coffee break
11h00 – 11h30Situação atual da peste suína clássica na zona não livre
Guillherme Zaha Takeda – MAPA, Brasília/DF
11h30 – 12h00Síndrome reprodutiva e respiratória dos suínos (PRRS) e Diarreia Epidêmica dos Suínos (PED)
Fabio Vanucci – Universidade de Minnesota, Saint Paul/EUA
12h00 – 12h30Desafios para o controle de javalis no Brasil
Lia Treptow Coswig – DSA/MAPA, Brasília/DF
12h30 – 13h00Debate

4º DIÁLOGO TÉCNICO – Setor de Reciclagem Animal (Sala 6)

GRATUITO

09h00 – 09h15Abertura
09h15 – 09h45Bloco 1 – Mercado internacional: situação atual do mercado para exportação de farinhas e gorduras de origem animal
Juliano Hoffmann – ABRA, Brasília/DF
09h45 – 10h10Bloco 2 – Tecnologia e inovação na reciclagem animal: inovação aplicada as indústrias de reciclagem animal
Thiago Schurhaus – Eurotec Nutrition, Florianópolis/SC
10h10 – 10h35Tecnologia na extração de óleo de origem animal: agregação de valor na produção do setor de reciclagem animal
Leandro Ferreira – DUPPS do Brasil, São Paulo/SP
10h35 – 11h00Aumento de economicidades e concorrências com ferramentas e métodos inovadores na reciclagem animal
Fernando Mariano – M2 TECNOLOGIA, São Paulo/SP
11h00 – 11h25Vantagens competitivas por meio da inteligência tributária no setor
Ueskley Roberto – EVROS Inteligência Tributária, São Paulo/ SP
11h25 – 12h00Debate
**PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR - sujeito a alterações

PAINEL DAS ENTIDADES (PALÁCIO DE CONVENÇÕES CELSO FURTADO)

Moderação: Emiliano Alonso - Alonso & Associados, Bruxelas/BE
09h00 – 10h00O futuro da proteína animal: perspectivas globais de produção e comércio para a década de 2020
Justin Sherrard – Rabobank, Utrecht/NL
10h00 – 10h30Debate
Ricardo Santin – ABPA, São Paulo/SP
Antonio Jorge Camardelli – ABIEC, São Paulo/SP
Francisco Medeiros – Peixe BR, São Paulo/SP
Gustavo Beduschi – Viva Lacteos, Brasília/DF
10h30 - 11h00Coffee break

PROJETO PRODUTOR DE FRANGOS (PALÁCIO DE CONVENÇÕES CELSO FURTADO)

GRATUITO

Moderação: Claudio Faria – PIF PAF, Belo Horizonte/MG
11h00 – 12h00Boas práticas de produção com ênfase no controle de Salmonella
Marcos Dai Pra – BRF, Curitiba/PR

SIMPÓSIO SOBRE GESTÃO DE CRISE (Auditório 9)

Moderação: Marcelo Osorio – ABPA, Brasília/DF
09h00 – 09h30Compliance
José Marcelo Proença – JBS, São Paulo/SP
09h30 – 10h00Plano de comunicação
Marcelo Oliveira – ABPA, São Paulo/SP
10h00 – 10h30Crise sanitária
Jorge Caetano – DSA/MAPA, Brasília/DF
10h30 – 11h00Coffee break
11h00 – 11h30Desafios Tecnológicos
Hugo Souza – São Salvador Alimentos, Itaberaí/GO
11h30 – 12h00Planos de Prevenção
Nelva Grando – Consultora, Curitiba/PR
12h00 – 12h30Debate

PAINEL SOBRE ACESSO A MERCADOS – PERSPECTIVAS E NEGOCIAÇÕES EM CURSO (Salas 1 e 2)

Moderação: Luís Rua – Diretor de Mercados da ABPA, São Paulo/SP
09h00 – 09h20
09h20 – 09h40
Embaixador Alexandre Ghisleni – DPA/MRE, Brasília/DF
Fernando Zelner – SCRI/MAPA, Brasília/DF
09h40 – 10h00O papel do Adido Agrícola no Brasil
Augusto Luís Billi – Adido Agrícola, Londres/GB
10h00 – 11h00Debate
Valdemir Paulino dos Santos – Copacol, Nova Aurora/PR
Dilvo Casagranda – Aurora, São Paulo/SP

PAINEL: AÇÕES DO SERVIÇO VETERINÁRIO OFICIAL PARA A SANIDADE AVÍCOLA (Sala 3)

Moderação: Taís Oltramari Barnasque – SFA/MAPA, Porto Alegre/RS
09h00 – 10h00Plano integrado de vigilância de doenças de aves e atualização sobre a legislação federal
Bruno Pessamilio – PNSA/MAPA, Brasília/DF
10h00 – 10h30Debate
10h30 – 11h00Coffee break
11h00 – 12h30Mesa redonda: Execução do Programa Nacional de Sanidade Avícola nos Estados
Paulo Blandino – CDA, Campinas/SP
Pauline Sperka De Souza – ADAPAR, Curitiba/PR
Carolina Damo Bolsanello – CIDASC, Florianópolis/SC
Izabella Gomes Hergot – IMA, Belo Horizonte/MG
12h30 – 13h00Debate e encaminhamentos

PAINEL: AÇÕES DO SERVIÇO VETERINÁRIO OFICIAL PARA A SANIDADE SUÍDEA (Sala 4)

Moderação: Lia Treptow Coswig – DSA/MAPA, Brasília/DF
09h00 – 09h40Plano integrado de vigilância de doenças de suínos e atualização sobre a legislação federal
Newton Nascentes Galvão – DSA/MAPA, Brasília/DF
09h40 - 10h10Desafios da vacinação de suínos para Peste Suína Clássica no Estado de Alagoas
Sonia Luisa Lages Fireman – SFA/MAPA, Maceió/AL
10h10 – 10h30Debate
10h30 – 11h00Coffee Break
11h00 – 12h30Mesa redonda: Execução do Programa Nacional de Sanidade Suídea nos Estados
Artur Felício – CDA/SAA, Campinas/SP
Juliane Webster de Carvalho – Secretaria da Agricultura, Porto Alegre/RS
Sabrina Tavares – CIDASC, Florianópolis/SC
João Humberto Teotonio – ADAPAR, Curitiba/PR
Junia Patricia Mafra Gonçalves – IMA, Belo Horizonte/MG
Elaine Leão Queiroz Serrão – Adepara, Belém/PA
12h30 – 13h00Debate e encaminhamentos
**PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR - sujeito a alterações
Quero me Credenciar

Patrocinadores

Matrix
Sistema OCB – Sistema Cooperativismo
Sebrae
icasa
Banco do Brasil
Zoetis

Apoio Institucional

Media Partner