Participe do Congresso
Inscreva-se na mais completa programação técnico-científica e conjuntural da avicultura e da suinocultura do Brasil!
Veja os valores para você participar do Congresso:
Categoria | 01 de março a 15 de junho de 2022 | 16 de junho a 08 de agosto de 2022 |
---|---|---|
Estudante* | R$ 250 | R$ 300 |
Profissional | R$ 500 | R$ 600 |
*Somente poderão inscrever-se na categoria ESTUDANTE, aqueles que estiverem regularmente matriculados em curso de graduação. No ato da retirada credencial, os inscritos na categoria estudante deverão apresentar obrigatoriamente: Comprovante original de matrícula; Declaração assinada pela instituição de ensino.
Conheça a Programação
Dia 1
09 de Agosto - Terça-feira
Dia 2
10 de agosto - Quarta-feira
Dia 3
11 de agosto - Quinta-feira
PALESTRA MAGNA (Palácio de Convenções Celso Furtado) | GRATUITO | |
Moderação: Francisco Turra – ABPA, Porto Alegre/RS | ||
09h30 – 10h30 | Sustentabilidade e a Produção de Alimentos | |
Joaquim Leite – Ministro do Meio Ambiente do Brasil, Brasília/DF | ||
10h30 – 12h00 | SOLENIDADE DE ABERTURA (Palácio de Convenções Celso Furtado) | GRATUITO |
PROJETO PRODUTOR DE FRANGOS (Palácio de Convenções Celso Furtado) | GRATUITO | |
Moderação Paulo Pelissaro – Seara, Itajaí/SC | ||
13h30 – 14h30 | Manejo inicial e ambiência da granja de frangos | |
José Luis Januário – Cobb Vantress, São José do Rio Preto/SP | ||
MULHERES DAS PROTEÍNAS: GESTÃO DOS PROGRAMAS DE SUSTENTABILIDADE | GRATUITO | |
Moderação: Joanita Karoleski – Ex-CEO da Seara, São Paulo/SP | ||
15h00 – 16h30 | Debate | |
Ana Claudia Badra Cotait – CMEC - Conselho da Mulher Empreendedora e da Cultura, São Paulo/SP Chris Morais – SAA, São Paulo/SP Luciana Dalmagro – Integrada, Nuporanga/SP Lia Treptow Coswig – DSA/MAPA, Brasília/DF | ||
SIMPÓSIO OVOSITE: INOVAÇÕES NA PRODUÇÃO DE OVOS (Auditório 9) | GRATUITO | |
Moderação: Otávio Ceschi Júnior – Terra Viva, São Paulo/SP | ||
14h00 – 14h15 | Desafios da granja do futuro | |
Leandro Pinto – Granja Mantiqueira/RJ | ||
14h15 – 14h30 | Inovações do campo à mesa | |
Ricardo Faria – Avícola Catarinense, Florianópolis/SC | ||
14h30 – 14h45 | Exportação e utilização do sistema de integração para a produção de ovos comerciais | |
Anderson Herbert – Naturovos, Salvador do Sul/RS | ||
14h45 – 15h00 | Novos modais de galpões para a produção de ovos em gaiola e piso | |
John Freshel – Big Dutchman, Araraquara/SP | ||
15h00 – 15h30 | Debate | |
16h00 – 16h40 | Informes do CEPEA sobre preço de ovos (Auditório 9) | GRATUITO |
Juliana Ferraz, CEPEA, Piracicaba/SP | ||
16h40 – 16h50 | Debate | |
SIMPÓSIO ABCS (Salas 1 e 2) | GRATUITO | |
14h00 – 14h10 | Abertura | |
Marcelo Lopes – ABCS, Brasília/DF Ricardo Santin – ABPA, São Paulo/SP | ||
Painel 1 – Carne suína: tendências do mercado e experiências da alta gastronomia | ||
Moderação: Valdomiro Ferreira Junior – APCS, Espírito Santo do Pinhal/SP | ||
14h10 – 15h00 | De trivial à estrela da alta gastronomia: o caminho da carne suína | |
Chef Jimmy Ogro – São Paulo/SP | ||
15h00 – 15h50 | Tendências e Perspectivas para a carne suína | |
Alexandre Mendonça de Barros – MB Associados, São Paulo/SP | ||
Painel 2 - A evolução da genética suína brasileira e o monitoramento sanitário | ||
Moderação: Charli Ludtke – ABCS, Brasília/DF | ||
15h50 – 16h05 | A importância da Estação Quarentenária de Cananéia no cenário nacional e internacional | |
Flavia Mattos – MAPA, Brasília/DF | ||
16h05 – 16h20 | Brasil, de importador a exportador de material genético | |
Gustavo Simão – ABEGS, Rio Claro/SP | ||
16h20 – 16h35 | Importância do diagnóstico e monitoramento sanitário na produção de suínos | |
Fabio Vanucci – Universidade de Minnesota, Saint Paul/EUA | ||
16h35 – 17h20 | Discussão e encerramento | |
PAINEL SOBRE DESAFIOS DA COMPETITIVIDADE BRASILEIRA (Sala 3) | ||
Moderação: Fabrizio Sardelli Panzini – AMCHAM Brasil, São Paulo/SP | ||
14h00 – 14h40 | Estudo de competitividade da avicultura e suinocultura do Brasil | |
Luís Rua – ABPA, São Paulo/SP | ||
14h40 – 15h30 | Debate | |
Bernardo Gallo – Cobb Vantress, Guapiaçu/SP José Roberto Goulart – Alibem, Porto Alegre/RS José Antonio Ribas Junior – Seara, Itajaí/SC | ||
AVANÇOS E DESAFIOS NO SETOR DE FRIGORIFICOS (Sala 4) | ||
Moderação: Marcia Ferrari – Copacol, Cafelândia/PR | ||
14h00 – 14h20 | Projeto de lei do autocontrole | |
Deputado Federal Domingos Savio, Brasília/DF | ||
Programa de modernização da inspeção de aves e suínos | ||
14h20 – 14h35 | Ana Lucia Viana – DIPOA/MAPA, Brasília/DF | |
14h35 – 14h50 | Liris Kindlen – UFRGS, Porto Alegre/RS | |
14h50 – 15h30 | Debate | |
Augusto Queluz – BRF, São Paulo/SP Marisete Cerutti – Seara, Xanxere/SC Audren Abra de Carvalho – C. Vale, Palotina/PR Luciana Chicarelli – Bello Alimentos, Itaqueraí/MS | ||
**PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR - sujeito a alterações |
PAINEL: IMAGEM DO AGRONEGÓCIO (Palácio de Convenções Celso Furtado) | ||
Moderação: Sara Kirchhof – Canal Rural, São Paulo/SP | ||
09h00 – 09h30 | Imagem do Brasil no Exterior | |
Augusto Pestana – APEX Brasil, Brasília/DF | ||
09h30 – 10h00 | MESA REDONDA: como comunicar as virtudes do agro para a sociedade organizada | |
Sulivan Alves – ABPA, São Paulo/SP Ibiapaba Netto – CitrusBR, São Paulo/SP | ||
10h00 – 10h30 | Debate | |
10h30 – 11h00 | Coffee break | |
PAINEL EMPRESARIAL (Palácio de Convenções Celso Furtado) | ||
Moderação: Ricardo Santin – ABPA, São Paulo/SP | ||
11h00 – 12h30 | Fatores de competitividade da avicultura e suinocultura brasileira | |
Lorival Nogueira Luz Jr. – BRF, São Paulo/SP João Campos - Seara, São Paulo/SP Neivor Canton – Aurora Alimentos, Chapecó/SC Jose Garrote – São Salvador Alimentos, Itaberaí/GO | ||
PROJETO PRODUTOR DE FRANGOS (Palácio de Convenções Celso Furtado) | GRATUITO | |
Moderação: Chris Morais – SAA, São Paulo/SP | ||
13h30 – 14h30 | A sustentabilidade pela ótica do produtor | |
Luciana Dalmagro – Integrada, Nuporanga/SP | ||
SIMPÓSIO FACTA: PRODUÇÃO DE FRANGOS SEM O USO DE ANTIMICROBIANOS MELHORADORES DE DESEMPENHO (Auditório 9) | ||
Moderação: Ibiara Almeida Paz, FACTA, Botucatu/SP | ||
09h00 – 09h30 | Nicho de mercado ou exigência do consumidor? | |
Fabrício Delgado, Nutriquest, Pelotas/RS | ||
09h30 – 10h00 | Maturação da microbiota como indicador de aves saudáveis para evitar o uso de antimicrobianos melhoradores de desempenho | |
Jean de Oliveira – Cargill, Bruxelas/BE | ||
10h00 – 10h30 | Processo de fabricação de ração, logística e rastreabilidade em alimentos sem antimicrobianos melhoradores de desempenho | |
Antonio Klein, Consultor – Porto Alegre/RS | ||
10h30 – 11h00 | Coffee break | |
Moderação: Eva Hunka – FACTA, São Paulo/SP | ||
11h00 – 11h30 | Manejo de matrizes e incubatório em empresas sem utilização de antimicrobianos melhoradores de desempenho | |
Mario Sergio Assayag – Aviagen, Campinas/SP | ||
11h30 – 12h00 | Manejo de frango de corte | |
José Luis Januário – Cobb-Vantress, Guapiaçu/SP | ||
12h00 – 12h30 | Custo-benefício da utilização de produtos alternativos | |
Ricardo Hummes Rauber – Vetinova - Saúde Animal Estratégica, Curitiba/PR | ||
12h30 – 13h00 | Debate | |
MESA REDONDA: Programa de incentivo a produção de cereais de inverno e milho (Auditório 9) | ||
Moderação: Francisco Turra – ABPA, Porto Alegre/RS | ||
14h00 – 14h20 | Jorge Lemainski – EMBRAPA TRIGO, Passo Fundo/RS | |
14h20 – 14h40 | Gedeão Silveira Pereira – FARSUL, Porto Alegre/RS | |
14h40 – 15h00 | Sergio Feltraco – FECOAGRO/RS, Porto Alegre/RS | |
15h00 – 15h20 | Arene Trevisan – Seara, Itajai/SC | |
15h20 – 15h45 | Debate | |
INCUBAFÓRUM: INCUBAÇÃO COM ALTA TECNOLOGIA (Salas 1 e 2) | GRATUITO | |
09h00 – 09h30 | Abertura com ABPA | |
09h30 – 10h00 | Exportação de ovos: desafios e oportunidades | |
Ricardo Faria – Granja Faria, Criciúma/SC | ||
10h00 – 10h30 | Pontos-chave no Armazenamento e Transporte de Ovos Incubáveis da Granja ao Incubatório | |
Guilherme Seelent – Cobb-Vantress, São José do Rio Preto/SP | ||
10h30 – 11h00 | Coffee break | |
11h00 – 11h30 | Manejo de Machos para Melhora da Fertilidade | |
Lucas Schneider – Cobb-Vantress, Pato Branco/PR | ||
11h30 – 12h00 | Como aproveitar ao máximo dados de incubação para qualidade de pintinhos | |
Felipe Kroetz – Aviagen Brasil, Curitiba/PR | ||
12h00 – 12h30 | Vacinação in Ovo: princípios e pontos críticos | |
Tarsicio Villalobos – Zoetis, Durham/EUA | ||
SIMPOSIO FEED&FOOD – Sustentabilidade (Salas 1 e 2) | GRATUITO | |
14h00 – 14h10 | Abertura | |
Ricardo Santin, ABPA – São Paulo/SP | ||
Moderação: Diogo Ciasulli – Revista Feed&Food, Sorocaba/SP | ||
14h10 – 14h50 | Desafios da agropecuária através da emissão de carbono | |
Rodrigo Lima - Instituto Ícone, São Paulo/SP | ||
14h50 – 15h20 | Indicadores de sustentabilidade da agricultura brasileira | |
Rodrigo da Silveira Nicolaidis – EMBRAPA Suínos e Aves, Concórdia/SC | ||
15h20 – 15h50 | Próximo da neutralidade de emissão na produção de aditivos – ACV na produção de Sulfato de Lisina | |
Kevyn Alves – Evonik, Castro, PR | ||
15h50 – 16h20 | Programa de Sustentabilidade do Ministério da Agricultura e Abastecimento (MAPA) | |
Cleber Oliveira Soares – MAPA, Brasília/DF | ||
16h20 – 16h40 | Início Entrega Troféu Curuca de Sustentabilidade | |
PAINEL SOBRE BEM-ESTAR ANIMAL (Sala 3) | ||
Moderação: Marília Rangel Campos – MSD Saúde Animal, São Paulo/SP | ||
09h00 – 09h40 | Visão do setor privado sobre a proposta de norma da OIE de bem-estar de poedeiras | |
Javier Prida – CAPIA, Buenos Aires/AR | ||
09h40 – 10h20 | Implicações mercadológicas do bem-estar animal de aves e suínos | |
Jason McAlister – Cloverleaf AWS, Missouri/EUA | ||
10h20 – 10h30 | Debate | |
10h30 – 11h00 | Coffee break | |
PAINEL SOBRE SAÚDE DO TRABALHADOR (Sala 3) | ||
Moderação: Nelson Paulo Rossi – Aurora Alimentos, Chapecó/SC | ||
11h00 – 11h30 | Resultado do projeto de ergonomia do SESI | |
Osvandré Lech – SESI, Passo Fundo/RS | ||
11h30 – 12h00 | Revisão das NR’s | |
Moacir Ceriguelli – Consultor, Itajai/SC | ||
12h00 – 12h30 | O novo marco regulatório das normas de segurança do Brasil | |
Joelson Guedes da Silva – Ministério do Trabalho, Brasília/DF | ||
12h30 – 13h00 | Debate | |
Eduardo José Marcatto, Consultor – São Paulo/SP Adelmar Luiz Wiltgen, Aurora – Chapecó/SC | ||
SEMINÁRIO DE LOGÍSTICA (Sala 3) | ||
Moderação: José Perboyre Ferreira Gomes – ABPA, São Paulo/SP | ||
14h00 – 14h30 | Transporte nacional: rodoviário e ferroviário | |
Felipe Fernandes Queiroz – MINFRA, Brasília/DF | ||
14h30 – 15h00 | Debate | |
Osvaldo Filho – Seara Alimentos, Itajaí-SC Jaison Antonio Cardoso – Aurora, Chapecó-SC | ||
SIMPÓSIO SOBRE ENFERMIDADES DE SUÍNOS (sala 4) | ||
Moderação: Marcio Rezende Evaristo Carlos – SDA/MAPA, Brasília/DF | ||
09h00 – 09h40 | Situação da peste suína africana e ações da WOAH (OIE) | |
Charmaine Chng Wenya – WOAH, Paris/FR | ||
09h40 – 10h20 | Diagnóstico da peste suína africana | |
Marcelo Camargos – LFDA, Pedro Leopoldo/MG | ||
10h20 – 10h30 | Debate | |
10h30 – 11h00 | Coffee break | |
11h00 – 11h30 | Situação atual da peste suína clássica na zona não livre | |
Guillherme Zaha Takeda – MAPA, Brasília/DF | ||
11h30 – 12h00 | Síndrome reprodutiva e respiratória dos suínos (PRRS) e Diarreia Epidêmica dos Suínos (PED) | |
Fabio Vanucci – Universidade de Minnesota, Saint Paul/EUA | ||
12h00 – 12h30 | Desafios para o controle de javalis no Brasil | |
Lia Treptow Coswig – DSA/MAPA, Brasília/DF | ||
12h30 – 13h00 | Debate | |
4º DIÁLOGO TÉCNICO – Setor de Reciclagem Animal (Sala 6) | GRATUITO | |
09h00 – 09h15 | Abertura | |
09h15 – 09h45 | Bloco 1 – Mercado internacional: situação atual do mercado para exportação de farinhas e gorduras de origem animal | |
Juliano Hoffmann – ABRA, Brasília/DF | ||
09h45 – 10h10 | Bloco 2 – Tecnologia e inovação na reciclagem animal: inovação aplicada as indústrias de reciclagem animal | |
Thiago Schurhaus – Eurotec Nutrition, Florianópolis/SC | ||
10h10 – 10h35 | Tecnologia na extração de óleo de origem animal: agregação de valor na produção do setor de reciclagem animal | |
Leandro Ferreira – DUPPS do Brasil, São Paulo/SP | ||
10h35 – 11h00 | Aumento de economicidades e concorrências com ferramentas e métodos inovadores na reciclagem animal | |
Fernando Mariano – M2 TECNOLOGIA, São Paulo/SP | ||
11h00 – 11h25 | Vantagens competitivas por meio da inteligência tributária no setor | |
Ueskley Roberto – EVROS Inteligência Tributária, São Paulo/ SP | ||
11h25 – 12h00 | Debate | |
**PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR - sujeito a alterações |
PAINEL DAS ENTIDADES (PALÁCIO DE CONVENÇÕES CELSO FURTADO) | ||
Moderação: Emiliano Alonso - Alonso & Associados, Bruxelas/BE | ||
09h00 – 10h00 | O futuro da proteína animal: perspectivas globais de produção e comércio para a década de 2020 | |
Justin Sherrard – Rabobank, Utrecht/NL | ||
10h00 – 10h30 | Debate | |
Ricardo Santin – ABPA, São Paulo/SP Antonio Jorge Camardelli – ABIEC, São Paulo/SP Francisco Medeiros – Peixe BR, São Paulo/SP Gustavo Beduschi – Viva Lacteos, Brasília/DF | ||
10h30 - 11h00 | Coffee break | |
PROJETO PRODUTOR DE FRANGOS (PALÁCIO DE CONVENÇÕES CELSO FURTADO) | GRATUITO | |
Moderação: Claudio Faria – PIF PAF, Belo Horizonte/MG | ||
11h00 – 12h00 | Boas práticas de produção com ênfase no controle de Salmonella | |
Marcos Dai Pra – BRF, Curitiba/PR | ||
SIMPÓSIO SOBRE GESTÃO DE CRISE (Auditório 9) | ||
Moderação: Marcelo Osorio – ABPA, Brasília/DF | ||
09h00 – 09h30 | Compliance | |
José Marcelo Proença – JBS, São Paulo/SP | ||
09h30 – 10h00 | Plano de comunicação | |
Marcelo Oliveira – ABPA, São Paulo/SP | ||
10h00 – 10h30 | Crise sanitária | |
Jorge Caetano – DSA/MAPA, Brasília/DF | ||
10h30 – 11h00 | Coffee break | |
11h00 – 11h30 | Desafios Tecnológicos | |
Hugo Souza – São Salvador Alimentos, Itaberaí/GO | ||
11h30 – 12h00 | Planos de Prevenção | |
Nelva Grando – Consultora, Curitiba/PR | ||
12h00 – 12h30 | Debate | |
PAINEL SOBRE ACESSO A MERCADOS – PERSPECTIVAS E NEGOCIAÇÕES EM CURSO (Salas 1 e 2) | ||
Moderação: Luís Rua – Diretor de Mercados da ABPA, São Paulo/SP | ||
09h00 – 09h20 09h20 – 09h40 | Embaixador Alexandre Ghisleni – DPA/MRE, Brasília/DF Fernando Zelner – SCRI/MAPA, Brasília/DF | |
09h40 – 10h00 | O papel do Adido Agrícola no Brasil | |
Augusto Luís Billi – Adido Agrícola, Londres/GB | ||
10h00 – 11h00 | Debate | |
Valdemir Paulino dos Santos – Copacol, Nova Aurora/PR Dilvo Casagranda – Aurora, São Paulo/SP | ||
PAINEL: AÇÕES DO SERVIÇO VETERINÁRIO OFICIAL PARA A SANIDADE AVÍCOLA (Sala 3) | ||
Moderação: Taís Oltramari Barnasque – SFA/MAPA, Porto Alegre/RS | ||
09h00 – 10h00 | Plano integrado de vigilância de doenças de aves e atualização sobre a legislação federal | |
Bruno Pessamilio – PNSA/MAPA, Brasília/DF | ||
10h00 – 10h30 | Debate | |
10h30 – 11h00 | Coffee break | |
11h00 – 12h30 | Mesa redonda: Execução do Programa Nacional de Sanidade Avícola nos Estados | |
Paulo Blandino – CDA, Campinas/SP Pauline Sperka De Souza – ADAPAR, Curitiba/PR Carolina Damo Bolsanello – CIDASC, Florianópolis/SC Izabella Gomes Hergot – IMA, Belo Horizonte/MG | ||
12h30 – 13h00 | Debate e encaminhamentos | |
PAINEL: AÇÕES DO SERVIÇO VETERINÁRIO OFICIAL PARA A SANIDADE SUÍDEA (Sala 4) | ||
Moderação: Lia Treptow Coswig – DSA/MAPA, Brasília/DF | ||
09h00 – 09h40 | Plano integrado de vigilância de doenças de suínos e atualização sobre a legislação federal | |
Newton Nascentes Galvão – DSA/MAPA, Brasília/DF | ||
09h40 - 10h10 | Desafios da vacinação de suínos para Peste Suína Clássica no Estado de Alagoas | |
Sonia Luisa Lages Fireman – SFA/MAPA, Maceió/AL | ||
10h10 – 10h30 | Debate | |
10h30 – 11h00 | Coffee Break | |
11h00 – 12h30 | Mesa redonda: Execução do Programa Nacional de Sanidade Suídea nos Estados | |
Artur Felício – CDA/SAA, Campinas/SP Juliane Webster de Carvalho – Secretaria da Agricultura, Porto Alegre/RS Sabrina Tavares – CIDASC, Florianópolis/SC João Humberto Teotonio – ADAPAR, Curitiba/PR Junia Patricia Mafra Gonçalves – IMA, Belo Horizonte/MG Elaine Leão Queiroz Serrão – Adepara, Belém/PA | ||
12h30 – 13h00 | Debate e encaminhamentos | |
**PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR - sujeito a alterações |