Congreso

Participe en la mayor programación científica, coyuntural y política del sector de proteína animal.
Son más de 100 conferencistas en tres días de evento.
Haga su inscripción para el congreso del SIAVS.

DOWNLOAD ANAIS 2019

27 AGOSTO
MARTES

INAUGURACIÓN
9h30 - 12h | Palacio de Convenciones Celso Furtado | Moderador: Francisco Turra, ABPA, São Paulo/SP

  • 09h30 – 10h30: 2019: el año de la recuperación de la economía brasileña

    10h30 – 12h00: SOLEMNIDAD DE APERTURA

  • PROYECTO PRODUCTOR DE POLLOS
    14h - 15h | Palacio de Convenciones Celso Furtado | Moderador: Antonio Guilherme Machado de Castro – Cobb, Ribeirão Preto/SP

  • 14h00 – 15h00: MANEJO SANITARIO DE GRANJAS DE POLLOS DE ENGORDE CON ÉNFASIS EN EL CONTROL DE SALMONELLA

    Paulo Roberto Pelissaro – Seara, Itajaí/SC

  • SIMPOSIO OVOSITE
    14h - 16h30 | Auditorio 09 | Moderador: Otávio Ceschi Júnior - Terra Viva, São Paulo/SP

  • 14h00 – 14h30: Avicultura de postura en Brasil: escenario actual y hasta dónde podemos llegar

    Osler Desouzart – Consultor, São Paulo/SP

    14h30 – 14h40: Debate

    Nélio Hand – AVES e Instituto Ovos Brasil, Marechal Floriano/ES

    14h40 – 16h30: Estrategias para aumentar las exportaciones brasileñas de huevos

    Panelistas

    Leandro Pinto – Granja Mantiqueira, Río de Janeiro/RJ

    Gustavo Crosara – Somai Alimentos, Montes Claros/MG

    Ricardo Faria – Avícola Catarinense, SC

    Leonardo Guerini – Four Import Export Ltda, Porto Alegre/RS

    Redilton Bretas – Bretas Broker, Belo Horizonte/MG

  • PANEL: IMAGEN DEL SECTOR: CALIDAD Y SOSTENIBILIDAD
    14h - 16h | Salas 1 y 2 | Moderador: Sulivan Pereira Alves - ABPA, São Paulo/SP

  • 14h00 – 14h40: Resultados y trabajos de ABPA

    François Gary – Phylum, Toulouse/Francia

    14h40 – 15h20: Sostenibilidad de la agropecuaria brasileña

    Evaristo Eduardo de Miranda – Embrapa Territorial, Campinas/SP

    15h20 – 16h00: Debate

  • INNOVACIÓN, LA DISCIPLINA DE LA CREACIÓN
    14h - 17h | Sala 3 | Moderador: José Luiz Tejon Megido - Biomarketing

  • 14h00 – 14h30: Apertura

    14h30 – 14h40: Design Innovation

    Victor Falasca Megido – Biomarketing

    14h40 – 15h00: El diseño de la conversión alimenticia

    Maurício Graziani – Phibro

    15h00 – 15h20: La tendencia de los alimentos del futuro

    Luis Madi, Ital – Campinas/SP

    15h20 – 16h00: Los envases activos e inteligentes: nuevo escenario de consumo

    Claire Sarantopoulos, Ital – Campinas/SP

    16h00 – 16h30: La misión de los supermercados de ofrecer alimentos seguros y de calidad

    Marcio Milan – ABRAS, São Paulo/SP

    16h30 – 17h00: Debate

  • SIMPOSIO ABCS – ALTERNATIVAS PARA MITIGAR LAS CRISIS DEL MERCADO DE CERDOS
    14h - 16h30 | Sala 4 | Moderador: Charli Ludtke - ABCS, Brasília/DF

  • 14h00 – 14h15: Apertura: Mucho más allá de la productividad, el trípode de la sostenibilidad económica de la porcicultura: exportación, mercado de granos y mercado interior

    Marcelo Lopes – ABCS, Brasília/DF

    14h15 – 14h35: Nueva dinámica del mercado de granos: amenazas y oportunidades

    Iuri Pinheiro Machado – CNA, Brasília/DF

    14h35 – 15h05: Datos e información como herramientas para la formación de precios al productor – Caso BSIM (Bolsa de Cerdos del Interior de Minas)

    Alvimar Jalles- Consultor ASSUVAP, Ponte Nova/MG

    15h05 – 15h20: Debate

    15h20 – 16h30: La ampliación del mercado externo de carne de cerdo en volumen y valor agregado y los desafíos que se enfrentan las pequeñas y medianas industrias frigoríficas para acceder al mercado internacional

    Panelistas

    Representante del MAPA

    Odilson Ribeiro e Silva – MAPA

    Jose Roberto Goulart – Alibem

  • 28 AGOSTO
    MIÉRCOLES

    PANEL: CAMINOS DE LA COMPETITIVIDAD BRASILEÑA: GRANOS Y PROTEÍNAS
    9h - 11h | Palacio de Convenciones Celso Furtado | Moderador: Orlando Leite Ribeiro - SRIA/MAPA, Brasília/DF

  • 09h00 – 09h40: Granos

    Dilvo Grolli – Coopavel, Cascavel/PR

    09h40 – 10h20: Proteínas

    Justin Sherrard – Rabobank, Utrecht/Países Bajos

    10h20 – 10h30: Debate

    10h30 – 11h00: Coffee Break

  • PANEL DE LOS CEOs
    11h - 13h | Palacio de Convenciones Celso Furtado | Moderador: Ricardo Santin - ABPA/International Poultry Council, São Paulo/SP

  • 11h00 – 11h20: Lorival Luz – BRF, São Paulo/SP

    11h20 – 11h40: Gilberto Tomazoni – JBS, São Paulo/SP

    11h40 – 12h00: Mario Lanznaster – Aurora Alimentos, Chapecó/SC

    12h00 – 13h00: Debate

  • INCUBAFORUM AVINEWS BRASIL
    9h - 16h30 | Auditorio 09 | Moderador: Tiago Lourenço, Hy-Line do Brasil

  • 09h00 – 09h45: Nacimiento en la granja y alimentación temprana: utopía o realidad

    Lotte van de Ven – Vencomatic, Eersel/Países Bajos

    09h45 – 10h30: ¿Cómo aumentar los nacimientos al incubar huevos de almacenamiento prolongado?

    Bruno Machado – Petersime, Ponta Grossa/PR

    10h30 – 11h00: Coffee Break

    11h00 – 11h45: Diseño de la incubadora con automatización: una visión general de la automatización moderna de la incubadora

    Euclides Andrés Fernández – Innovatec, Asperen/Países Bajos

    11h45 – 12h45: Nuevas tecnologías de Incubación – ¿Pagan la factura? Comparación de los resultados de las etapas múltiple y única

    Eduardo Costa – COBB, Ribeirão Preto/SP

    14h00 – 14h45: Aspectos Prácticos de la Incubación para la Mejora de la Calidad de los pollitos de 1 día

    Tânia Regina Lima Baratto – IB Agroambiental Assessoria e Consultoria, Cascavel/PR 

    14h45 – 15h45: Nutrición y Alimentación de Matrices para Maximizar la Producción de Pollitos

    Marcelo Silva – Aviagen Inc., Huntsville/ EUA

    15h45 – 16h15: Acciones y manejo de la reproductora: los impactos en los resultados de incubación y producción

    Alex Maiorka – Universidade Federal do Paraná, Curitiba/PR

    16h15 – 16h30: Debate

  • PROYECTO PRODUCTOR DE POLLOS
    10h - 12h | Salas 1 y 2 | Moderador: Cláudio Almeida Faria - Pif Paf, Belo Horizonte/MG

  • 10h00 – 11h00: MANEJO SANITARIO DE GRANJAS DE POLLOS DE ENGORDE CON ÉNFASIS EN EL CONTROL DE LA SALMONELA

    Marcos Antonio Dai Pra – BRF, Curitiba/PR

    11h00 – 12h00: MANEJO SANITARIO DE GRANJAS DE POLLOS DE ENGORDE CON ÉNFASIS EN EL CONTROL DE LA SALMONELA

    Marcos Antonio Dai Pra – BRF, Curitiba/PR

  • PANEL: PRODUCCIÓN DE POLLOS Y CERDOS SIN UTILIZAR MEJORADORES DE RENDIMIENTO
    14h - 16h30 | Salas 1 y 2 | Moderador: Godofredo Miltenburg – CBNA, Campinas/SP

  • 14h00 – 14h30: Mejora del manejo y el ambiente de las instalaciones de cerdos

    José Henrique Piva – PIC, Nashville/Tennessee

    14h30 – 15h00: Influencia de los prebióticos y probióticos en la reacción inmune y la salud intestinal de aves y cerdos

    Edson Luiz Bordin – Consultor, Campinas/SP

    15h00 – 15h30: Uso de ácidos orgánicos y fitogénicos en la producción de pollos y cerdos

    Marcin Michał Korczyński – Pancosma, Varsóvia/Polônia

    15h30 – 16h00: ¿Cuál es el costo-beneficio de la producción de pollos sin antibióticos?

    Irton José Boni – Vibra, Porto Alegre/RS

    16h00 – 16h30: Debate

  • PANEL: DEMANDAS DEL CONSUMIDOR ACTUAL
    9h - 11h | Sala 3 | Moderador: Dirceu João Duarte Talamini - Embrapa Suínos e Aves, Concórdia/SC

  • 09h00 – 09h30: En Europa

    Philip J. Wilkinson – 2 Sisters Food Group, Birmingham/Inglaterra

    09h30 – 10h00: En Brasil

    Marcio Milan – ABRAS, São Paulo/SP

    10h00 – 10h30: Debate

    10h30 – 11h00: Coffee Break

  • FORO DE LOGÍSTICA
    14h - 16h30 | Sala 3 | Moderador: José Perboyre Ferreira Gomes - ABPA, São Paulo

  • 14h00 – 14h30: Programa de Logística del Gobierno Federal

    Marcello da Costa Vieira – Departamento de Gestión y Proyectos Especiales/SNTT/MINFRA, Brasília/DF

    14h30 – 15h00: Cabotaje

    Luiz Antonio Fayet – Consultor da CNA, Brasília/DF

    15h00 – 15h30: Programa de Logística de Maíz

    Thiago Guilherme Péra, ESALQ-LOG, Piracicaba/SP

    15h30 – 16h00: Cómo potenciar el uso del régimen de Drawback para apoyar las exportaciones brasileñas 

    Renato Agostinho da Silva – Secretario Especial de Comercio Exterior y Asuntos Internacionales, Brasília/DF

    16h00 – 16h30: Debate

  • Panel 1: ENFERMEDADES EMERGENTES EN CERDOS
    9h - 11h | Sala 4 | Moderador: David Barcellos – UFRGS, Porto Alegre

  • 09h00 – 09h30: Síndrome reproductivo y respiratorio porcino (PRRS) y Diarrea epidémica porcina (PED)

    Marcelo Nunes de Almeida, Iowa State University, Ames/EUA

    09h30 – 10h00: Senecavirus

    Janice Reis Ciacci Zanella, EMBRAPA, Concórdia/SC

    10h00 – 10h30: Peste Porcina Africana

    Luis Barcos, OIE – Buenos Aires/Argentina

    10h30 – 10h40: Debate

    10h30 – 11h00: Coffee Break

  • Panel 2:  SOSTENIBILIDAD
    11h - 13h | Sala 4 | Moderador: Claudia Jardim – Seara, São Paulo/SP

  • 11h00 – 11h20: Sostenibilidad en el contexto de los instrumentos de mercado – visión general

    Janile Piccoli – BRF, São Paulo/SP

    11h20 – 11h40: La importancia de la sostenibilidad para el consumidor – visión de los     supermercados

    Suzy Yoshimura – Grupo Pão de Açúcar, São Paulo/SP

    11h40 – 12h00: Certificaciones de bienestar animal y demandas del consumidor

    Luiz Mazzon – Certified Humane, Urussanga/SC

    12h00 – 12h15: El papel de las ONG en las demandas de bienestar animal

    Huevos comerciales

    Maria Fernanda Martin Guimarães – HSI Brasil, São Paulo/SP

    12h15 – 12h30: Carne de aves y de cerdos

    Paola Moretti Rueda – WAP, São Paulo/SP

    12h30 – 13h00: Debate

  • VII SEMINARIO INTERNACIONAL: NUEVOS HORIZONTES PARA EL RECICLAJE ANIMAL
    13h30 - 16h30 | Sala 4 | Moderador: Décio Coutinho, ABRA, Brasília/DF

  • 13h30 – 13h45: Apertura

    Decio Coutinho, ABRA, Brasília/DF

    13h45 – 14h30: Caso Internacional: Cómo la empresa de Reciclaje Animal ETSA, de Portugal, está adaptándose y siguiendo los cambios exigidos por la Unión Europea para el sector

    José Augusto Santos – ETSA, Lisboa/Portugal

    14h30 – 15h15: Industria del Reciclaje Animal: tendencias de mercado y productos

    Fernando Mendizabal Fernandez – Consejo Latinoamericano de la Industria de Reciclaje de Subproductos Animales (CLIRSA), Monterrey/México

    15h15 – 16h00: RenovaBio – cómo impacta esta política en la cadena de grasas animales en la producción de biodiesel

    Juan Diego Ferrés – Ubrabio, Brasília/DF

    16h00 – 16h30: Mesa redonda con los ponentes

  • 29 AGOSTO
    JUEVES

    PROYECTO PRODUCTOR DE POLLOS
    10h - 11h | Palacio de Convenciones Celso Furtado | Moderador: Eduardo de A. Lima – Aviagen América Latina Ltda., Rio Claro/SP

  • 10h00 – 11h00: MANEJO SANITARIO DE GRANJAS DE POLLOS DE ENGORDE CON ÉNFASIS EN EL CONTROL DE LA SALMONELLA

    Marcos Antonio Dai Pra – BRF, Curitiba/PR

  • SIMPOSIO SOBRE SALMONELLA
    9h - 16h | Auditório 9 | Moderadores: Edir Nepomuceno da Silva – Unicamp, Campinas/SP y Simone Machado – Consultora, Niterói/RJ

  • 09h00 – 09h30: Requisitos del mercado para Salmonelas: impactos técnicos y reputacionales

    Sulivan Pereira Alves – ABPA, São Paulo/SP

    09h30 – 10h00: ¿La bioseguridad clásica con aislamiento e higienización de los galpones es eficaz contra las salmonelas?

    Anderlise Borsoi – UTP, Curitiba/PR

    10h00 – 10h30: Cuáles son los puntos críticos de control para la salmonela en la producción de ración: desde la materia prima hasta el producto final

    Nelva Grando – Consultora, Curitiba/PR

    10h30 – 11h00: Coffee Break

    Uso de prebióticos, probióticos y vacunas en la prevención de las infecciones por salmonelas

    11h00 – 11h20: Prebióticos y Probióticos

    Paulo Cesar Martins, Biocamp – Campinas/SP

    11h20 – 11h40: Vacunas Vivas

    Letícia Dal Berto – Elanco, Lajeado/RS

    11h40 – 12h00: Vacunas Inactivadas

    Marcio Botrel – Laudo Laboratório Avícola Uberlândia Ltda, Uberlândia/MG

    12h00 – 12h30: Debate

     

    Moderador: Simone Machado – Consultora, Niterói/RJ 

    14h00 – 14h30: Evaluación de riesgo de la resistencia antimicrobiana en Salmonela

    Enrique Pérez Gutiérrez – OPAS/OMS, Washington/EE.UU.

    14h30 – 15h10: Medidas de control de Salmonela en el sacrificio

    Márcia Cristina Bedutti – Consultora Sano – Segurança do Alimento, São Paulo/SP

    15h10 – 15h40: Acciones del DIPOA/MAPA en el control de salmonela

    Leonardo Werlang Isolan – DIPOA/MAPA, Porto Alegre/RS

    15h40 – 16h00: Debate    

  • Panel 1:  CEREALES DE INVIERNO
    9h - 12h | Salas 1 y 2 | Moderador: Dirceu João Duarte Talamini - Embrapa Suínos e Aves

  • 09h00 – 09h30: Desafíos de la investigación brasileña sobre el valor nutricional de los cereales de invierno para aves y cerdos

    Teresinha Marisa Bertol – Embrapa Suínos e Aves, Concórdia

    09h30 – 10h00: Estrategia de uso de cereales de invierno en dietas de aves y cerdos utilizadas en Europa

    Henk Enting – Cargill Animal Nutrition, Velddriel/Holanda

    10h00 – 10h30: Viabilidad económica y práctica del uso de cereales de invierno en la alimentación de aves y cerdos en Brasil

    Sandra Bonaspetti Gehrke – Seara, Itajaí/SC

    10h30 – 11h00: Coffee Break

    11h00 – 11h30: Desafíos para aumentar la producción de cereales de invierno para alimento animal en la región sur de Brasil

    Paulo Pires – FECOAGRO, Porto Alegre/RS

    11h30 – 12h00: Debate

  • PANEL 2: SALUD Y SEGURIDAD LABORAL
    14h - 16h30 | Salas 1 y 2 | Moderador: Marcia Ricci Oliveira Jacob - APA, Campinas/SP

  • 14h00 – 14h30: Anexo II de la NR-36

    Moacir José Cerigueli – Consultor, Itajaí/SC

    14h30 – 15h30: Nuevo NR-12 (Maquinaria y equipo) y el proceso de revisión de las Normas Reguladoras (NR)

    Rômulo Machado – Assessor da Secretaria de Trabalho, Brasília/DF

    15h30 – 15h45: Debate

    15h45 – 16h30: Ergonomía: Riesgos, herramientas de evaluación y exigencias de los órganos de gobierno

    Eduardo Marcatto – ProdERGO, São Paulo/SP

    Panelista:

    Nelson Paulo Rossi – Aurora Alimentos, Chapecó/SC

  • PANEL 1: EL PROGRAMA DEL MAPA DE INSPECCIÓN ANTE Y POST MORTEM CON BASE EN RIESGO
    9h - 11h | Sala 3 | Moderador: Andréa Figueiredo Procópio de Moura – SFA/SP, São Paulo/SP

  • 09h00 – 09h40: Cerdos

    Maria Carolina Hortêncio – DIPOA/MAPA, Uberlândia/MG

    09h40 – 10h20: Aves

    Márcia Regina Franke – MAPA, Brasília/DF y

    Luizinho Caron – Embrapa Suínos e Aves (CNPSA), Concórdia/SC

    10h20 – 10h30: Debate

    10h30 – 11h00: Coffee Break

  • PANEL 2: EL PROGRAMA DE AUTOCONTROL EN MATADEROS DE AVES Y CERDOS
    11h - 12h30 | Sala 3 | Moderador: Andréa Figueiredo Procópio de Moura – SFA/SP, São Paulo/SP

  • 11h00 – 11h30: Visión del MAPA

    Fernando Fagundes Fernandes – DIPOA/MAPA, Brasília/DF

    11h30 – 12h00: Visión del sector privado

    Rui Eduardo Saldanha Vargas – ABPA, São Paulo/SP

    12h00 – 12h30: Debate

  • FORO DE LOS COMITÉS ESTADUALES DE SANIDAD AVÍCOLA
    9h - 13h | Sala 4 | Moderador: Taís Oltramari Barnasque - SFA/MAPA, Porto Alegre/RS

  • 09h00 – 09h15: Apertura

    Masaio Mizuno Ishizuka, Presidente del COESA de São Paulo.

    09h15 – 10h00: Importancia de la sanidad en las negociaciones para la apertura y el mantenimiento de mercados

    Gutemberg Barone de Araújo Nojosa – Agregado Agrícola, Seúl/Corea del Sur

    10h00 – 10h30: Situación del registro de granjas

    Bruno Rebelo Pessamilio – PNSA/MAPA, Brasília/DF

    10h30 – 11h00: Coffee Break

    11h00 – 12h30: Mesa Redonda: Ejecución del PNSA en los Estados

    Luciano Lagatta – CDA, Campinas/SP

    Cassiano Kahlow – ADAPAR, Curitiba/PR

    Priscila Belleza Maciel – CIDASC, Florianópolis/SC

    Izabella Gomes Hergot – IMA, Belo Horizonte/MG

    12h30 – 13h00: Debate y conclusiones

  • SIAVS - OFICINA SEDE DE LA ABPA

    Av. Brigadeiro Faria Lima, 1912 - 20° andar.
    Conj. 20 L. CEP: 01452 - 001
    São Paulo - SP - Brasil

    +55 (11) 3095-3120

    siavs@abpa-br.org

    Siga nas redes sociais

    Siga nas redes sociais