Congresso

Não perca as atrações do maior evento sobre avicultura e suinocultura do mundo.
Confira abaixo a lista das mais de 100 palestras, debates e painéis que serão apresentados no SIAVS:

FAÇA SUA INSCRIÇÃO FAÇA O DOWNLOAD DA PROGRAMAÇÃO

27 AGOSTO
TERÇA-FEIRA

PALESTRAS DE ABERTURA
09h30 - 12h | Palácio de Convenções Celso Furtado | Moderador: Francisco Turra, ABPA, São Paulo/SP

  • 09h30 – 10h30: 2019: O ano da recuperação da economia brasileira 

    10h30 – 12h00: Solenidade de abertura

  • PROJETO PRODUTOR DE FRANGOS
    14h - 15h | Palácio de Convenções Celso Furtado | Moderador: Antonio Guilherme Machado de Castro – Cobb, Ribeirão Preto/SP

  • 14h00 – 15h00: Manejo sanitário de granjas de frangos de corte com ênfase no controle de salmonela

    Paulo Roberto Pelissaro – Seara, Itajaí/SC

  • SIMPÓSIO OVOSITE
    14h - 16h30 | Auditório 9 | Moderador: Otávio Ceschi Júnior - Terra Viva, São Paulo/SP

  • 14h00 – 14h30: Avicultura de postura do Brasil: cenário atual e onde podemos chegar

    Osler Desouzart – Consultor, São Paulo/SP

    14h30 – 14h40: Debate

    Nélio Hand – AVES e Instituto Ovos Brasil, Marechal Floriano/ES

    14h40 – 16h30: Estratégias para aumentar as exportações brasileiras de ovos

    Debatedores:

    Leandro Pinto – Granja Mantiqueira, Rio de Janeiro/RJ

    Gustavo Crosara – Somai Alimentos, Montes Claros/MG

    Ricardo Faria – Avícola Catarinense, SC

    Leonardo Guerini – Four Import Export Ltda, Porto Alegre/RS

    Redilton Bretas – Bretas Broker, Belo Horizonte/MG

  • PAINEL: IMAGEM SETORIAL: QUALIDADE E SUSTENTABILIDADE
    14h - 16h | Sala 1 e 2 | Moderador: Sulivan Pereira Alves - ABPA, São Paulo/SP

  • 14h00 – 14h40: Resultados e trabalhos da ABPA

    François Gary – Phylum, Toulouse/França

    14h40 – 15h20: Sustentabilidade da agropecuária brasileira

    Evaristo Eduardo de Miranda – Embrapa Territorial, Campinas/SP

    15h20 – 16h00: Debate

  • INOVAÇÃO, A DISCIPLINA DA CRIAÇÃO
    14h - 17h | Sala 3 | Moderador: José Luiz Tejon Megido - Biomarketing

  • 14h00 – 14h30: Abertura

    14h30 – 14h40: Design Innovation

    Victor Falasca Megido – Biomarketing

    14h40 – 15h00: O design da conversão alimentar

    Maurício Graziani – Phibro

    15h00 – 15h20: A tendência dos alimentos do futuro

    Luis Madi, Ital – Campinas/SP

    15h20 – 16h00: As embalagens ativas e inteligentes: novo cenário de consumo

    Claire Sarantoupolos, Ital – Campinas/SP

    16h00 – 16h30: A missão dos supermercados em disponibilizar alimentos seguros e de qualidade

    Marcio Milan – ABRAS, São Paulo/SP

    16h30 – 17h00: Debate

     

  • SIMPÓSIO ABCS – ALTERNATIVAS PARA MITIGAR AS CRISES DO MERCADO DE SUÍNOS
    14h - 16h30 | Sala 3 | Moderador: Charli Ludtke – ABCS, Brasília/DF

  • 14h00 – 14h15Abertura: Muito além da produtividade, o tripé da sustentabilidade econômica da suinocultura: exportação, mercado de grãos e mercado interno

    Marcelo Lopes – ABCS, Brasília/DF

    14h15 – 14h35: Nova dinâmica do mercado de grãos: ameaças e oportunidades

    Iuri Pinheiro Machado – CNA, Brasília/DF

    14h35 – 15h05: Dados e informações como ferramenta na formulação de preços ao produtor – Case BSIM (Bolsa de Suínos do Interior de Minas)

    Alvimar Jalles – Consultor ASSUVAP, Ponte Nova/MG

    15h05 – 15h20: Debate

    15h20 – 16h30: Ampliando o mercado externo de carne suína em volume e valor agregado e os desafios para as pequenas e médias indústrias frigoríficas acessarem o mercado internacional

    Debatedores:

    Representante do MAPA 

    Odilson Ribeiro e Silva – MAPA

    Jose Roberto Goulart – Alibem

  • 28 AGOSTO
    QUARTA-FEIRA

    PAINEL: CAMINHOS DA COMPETITIVIDADE BRASILEIRA: GRÃOS E PROTEÍNAS
    9h - 10h30 | Palácio de Convenções Celso Furtado | Moderador: Orlando Leite Ribeiro - SRIA/MAPA, Brasília/DF

  • 09h00 – 09h40: Grãos

    Dilvo Grolli – Coopavel, Cascavel/PR

    09h40 – 10h20Proteínas

    Justin Sherrard – Rabobank, Utrecht/Países Baixos

    10h20 – 10h30: Debate

    10h30 – 11h00: Coffee Break

  • INCUBAFORUM AVINEWS BRASIL
    9h - 16h30 | Auditório 9 | Moderador: Tiago Lourenço - Hy-Line do Brasil, Nova Granada/SP

  • 09h00 – 09h45: Nascimento em granja e alimentação precoce: utopia ou realidade

    Lotte van de Ven – Vencomatic, Eersel/Países Baixos

    09h45 – 10h30: Como melhorar os resultados incubando ovos de estocagem prolongada?

    Bruno Machado – Petersime, Ponta Grossa/PR

    10h30 – 11h00: Coffee Break

    11h00 – 11h45: Layout de incubatório com automação: uma visão geral da automação moderna de incubatórios

    Euclides Andrés Fernández – Innovatec, Asperen/Países Baixos

    11h45 – 12h45: Novas tecnologias de Incubação – Pagam a conta? Comparativos de resultados entre etapa múltipla e única.

    Eduardo Costa, COBB, Ribeirão Preto/SP

    14h00 – 14h45: Aspectos Práticos da Incubação para Melhoria da Qualidade de pintos de 1 dia

    Tânia Regina Lima Baratto – IB Agroambiental Assessoria e Consultoria, Cascavel/PR  

    14h45 – 15h45: Nutrição e Alimentação de Matrizes para Maximizar a Produção de Pintinhos

    Marcelo Silva – Aviagen Inc., Huntsville/ EUA

    15h45 – 16h15: Ações e gestão do plantel: os impactos nos resultados da incubação e produção

    Alex Maiorka – Universidade Federal do Paraná, Curitiba/PR

    16h15 – 16h30: Debate

  • PAINEL: DEMANDAS DO CONSUMIDOR ATUAL
    9h - 11h | Sala 3 | Moderador: Dirceu João Duarte Talamini - Embrapa Suínos e Aves, Concórdia/SC

  • 09h00 – 09h30: Na Europa 

    Philip J. Wilkinson – 2 Sisters Food Group, Birmingham/Inglaterra

    09h30 – 10h00: No Brasil

    Marcio Milan – ABRAS, São Paulo/SP

    10h00 – 10h30: Debate

    10h30 – 11h00: Coffee Break

  • PAINEL 1: ENFERMIDADES EMERGENTES DE SUÍNOS
    9h - 13h | Sala 4 | Moderador: David Barcellos – UFRGS, Porto Alegre

  • 09h00 – 09h30: Síndrome reprodutiva e respiratória dos suínos (PRRS) e PED

    Marcelo Nunes de Almeida, Iowa State University, Ames/EUA

    09h30 – 10h00: Seneca Vírus

    Janice Reis Ciacci Zanella, EMBRAPA, Concórdia/SC

    10h00 – 10h30: Peste Suína Africana

    Luis Barcos, OIE – Buenos Aires/Argentina

    10h30 – 10h40: Debate

    10h30 – 11h00: Coffee Break

     

  • PROJETO PRODUTOR DE FRANGOS
    10h - 12h | Sala 1 e 2 | Moderador: Cláudio Almeida Faria - Pif Paf, Belo Horizonte/MG

  • 10h00 – 11h00: Manejo sanitário de granjas de frangos de corte com ênfase no controle de salmonela 

    Marcos Antonio Dai Pra – BRF, Curitiba/PR

    11h00 – 12h00: Manejo sanitário de granjas de frangos de corte com ênfase no controle de salmonela 

    Marcos Antonio Dai Pra – BRF, Curitiba/PR

  • PAINEL DOS CEOs
    11h - 13h | Palácio de Convenções Celso Furtado | Moderador: Ricardo Santin - ABPA/International Poultry Council, São Paulo/SP

  • 11h00 – 11h20Lorival Luz – BRF, São Paulo/SP

    11h20 – 11h40Gilberto Tomazoni – JBS, São Paulo/SP

    11h40 – 12h00: Mario Lanznaster – Aurora Alimentos, Chapecó/SC

    12h00 – 13h00: Debate

  • PAINEL 2: SUSTENTABILIDADE
    11h - 13h | Sala 4 | Moderador: Claudia Veiga Jardim - Seara, São Paulo/SP

  • 11h00 – 11h20: Sustentabilidade no contexto dos instrumentos de mercado – visão geral

    Janile Piccoli – BRF, São Paulo/SP

    11h20 – 11h40: A importância da sustentabilidade para o consumidor – visão dos supermercadistas

    Suzy Yoshimura – Grupo Pão de Açúcar, São Paulo/SP

    11h40 – 12h00: Certificações de bem-estar animal e demandas do consumidor

    Luiz Mazzon – Certified Humane, Urussanga/SC

    O papel das ONGs nas demandas de bem-estar animal

    12h00 – 12h15: Ovos comerciais

    Maria Fernanda Martin Guimarães – HSI Brasil, São Paulo/SP

    12h15 – 12h30: Carne de aves e de suínos

    Paola Rueda – WAP, São Paulo/SP

    12h30 – 13h00: Debate

  • VII SEMINÁRIO INTERNACIONAL NOVOS HORIZONTES PARA A RECICLAGEM ANIMAL
    13h30 - 16h30 | Sala 4 | Moderador: Décio Coutinho, ABRA, Brasília/DF

  • 13h30 – 13h45: Abertura

    Decio Coutinho, ABRA, Brasília/DF

    13h45 – 14h30: Case Internacional: Como a empresa de Reciclagem Animal ETSA, de Portugal, vem se adaptando e acompanhando as mudanças exigidas pela União Europeia para o setor

    José Augusto Santos – ETSA, Lisboa/Portugal

    14h30 – 15h15: Indústria de Reciclagem Animal: tendências de mercado e produtos

    Fernando Mendizabal Fernandez – Conselho Latino Americano das indústrias de Reciclagem Animal (CLIRSA), Monterrey/México

    15h15 – 16h00: RenovaBio – como essa política impacta a cadeia de gorduras animais na produção de biodiesel

    Juan Diego Ferrés – Ubrabio, Brasília/DF

    16h00 – 16h30: Mesa redonda com os palestrantes

  • FÓRUM DE LOGÍSTICA
    14 - 16h | Sala 3 | Moderador: José Perboyre Ferreira Gomes - ABPA, São Paulo

  • 14h00 – 14h30: Programa de Logística do Governo Federal

    Marcello da Costa Vieira – Departamento de Gestão e Projetos Especiais/SNTT/MINFRA, Brasília/DF

    14h30 – 15h00: Cabotagem

    Luiz Antonio Fayet – Consultor da CNA, Brasília/DF

    15h00 – 15h30: Programa de Logística de Milho

    Thiago Guilherme Péra, ESALQ-LOG, Piracicaba/SP

    15h30 – 16h00: Como potencializar a utilização do regime de drawback no apoio às exportações brasileiras 

    Renato Agostinho da Silva – Secretário Especial de Comércio Exterior e Assuntos Internacionais, Brasília/DF

    16h00 – 16h30: Debate

  • PAINEL: PRODUÇÃO DE FRANGOS E SUÍNOS SEM O USO DE MELHORADORES DE DESEMPENHO
    14h - 16h30 | Sala 1 e 2 | Moderador: Godofredo Miltenburg – CBNA, Campinas/SP

  • 14h00 – 14h30: Melhoria do manejo e da ambiência de instalações de suínos

    José Henrique Piva – PIC, Nashville/Tennessee

    14h30 – 15h00: Influência de pré e probióticos na reação imune e saúde intestinal de aves e suínos

    Edson Bordin – Consultor, Campinas/SP

    15h00 – 15h30: Utilização de ácidos orgânicos e fitogênicos na produção de frangos e suínos

    Marcin Michał Korczyński – Pancosma, Varsóvia/Polônia

    15h30 – 16h00: Custo benefício da produção frangos sem antibióticos?

    Irton José Boni – Vibra, Porto Alegre/RS

    16h00 – 16h30: Debate

  • Inteligência Artificial na Indústria de Proteína Animal
    11h - 12h | Sala 3

  • Palestrante: Simon Cohen – Vice Presidente – MTech Systems, Atlanta-EUA

  • 29 AGOSTO
    QUINTA-FEIRA

    SIMPÓSIO SOBRE SALMONELA
    9h - 16h | Auditório 9 | Moderador: Edir Nepomuceno da Silva – Unicamp, Campinas/SP

  • 09h00 – 09h30: Requisitos de mercado para salmonelas: impactos técnicos e reputacionais

    Sulivan Pereira Alves – ABPA, São Paulo/SP

    09h30 – 10h00: A biosseguridade clássica com isolamento e higienização dos galpões funcionam para as salmonelas?

    Anderlise Borsoi – UTP, Curitiba/PR

    10h00 – 10h30: Quais os pontos críticos de controle para salmonela na produção de rações: da Matéria Prima ao produto final

    Nelva Grando – Consultora, Curitiba/PR

    10h30 – 11h00: Coffee Break

    Utilização de prebióticos, probióticos e vacinas na prevenção das infecções por salmonelas

    11h00 – 11h20: Prebióticos e Probióticos

    Paulo Cesar Martins, Biocamp – Campinas/SP

    11h20 – 11h40: Vacinas vivas

    Letícia Dal Berto – Elanco, Lajeado/RS

    11h40 – 12h00: Vacinas Inativadas

    Marcio Botrel – Laudo Laboratório Avícola Uberlândia Ltda, Uberlândia/MG

    12h00 – 12h30: Debate

     

    Moderador: Simone Machado – Consultora, Niterói/RJ 

    14h00 – 14h30: Avaliação de risco da resistência antimicrobiana em salmonela

    Enrique Pérez Gutiérrez – OPAS/OMS, Washington/EUA

    14h30 – 15h10: Medidas de controle de salmonela no abate

    Márcia Cristina Bedutti – Consultora Sano – Segurança do Alimento, São Paulo/SP

    15h10 – 15h40: Ações do DIPOA/MAPA no controle de salmonela

    Leonardo Werlang Isolan – DIPOA/MAPA, Porto Alegre/RS

    15h40 – 16h00: Debate

     

  • PAINEL 1: CEREAIS DE INVERNO
    9h - 12h | Sala 1 e 2 | Moderador: Dirceu João Duarte Talamini - Embrapa Suínos e Aves

  • 09h00 – 09h30: Desafios da pesquisa brasileira sobre o valor nutricional dos cereais de inverno para aves e suínos

    Teresinha Marisa Bertol – Embrapa Suínos e Aves, Concórdia

    09h30 – 10h00Estratégia de uso de cereais de inverno em dietas de aves e suínos empregadas na Europa

    Henk Enting – Cargill Animal Nutrition, Velddriel/Holanda

    10h00 – 10h30: Viabilidade econômica e prática do uso de cereais de inverno na alimentação de aves suínos no Brasil

    Sandra Bonaspetti Gehrke – Seara, Itajaí/SC

    10h30 – 11h00: Coffee Break

    11h00 – 11h30: Desafios para o aumento da produção de cereais de inverno para ração na Região Sul do Brasil

    Paulo Pires – FECOAGRO, Porto Alegre/RS

    11h30 – 12h00: Debate

  • PAINEL 1: O PROGRAMA DO MAPA DE INSPEÇÃO DE ANTE E POST MORTEM COM BASE DE RISCO
    9h - 11h | Sala 3 | Moderador: Andréa Figueiredo Procópio de Moura – SFA/SP, São Paulo/SP

  • 09h00 – 09h40: Suínos

    Maria Carolina Hortêncio – DIPOA/MAPA, Uberlândia/MG

    09h40 – 10h20: Aves

    Márcia Regina Franke – MAPA, Brasília/DF e

    Luizinho Caron – Embrapa Suínos e Aves (CNPSA), Concórdia/SC

    10h20 – 10h30: Debate

    10h30 – 11h00 : Coffee Break

     

  • FÓRUM DOS COMITÊS ESTADUAIS DE SANIDADE AVÍCOLA
    9h - 13h | Sala 4 | Moderador: Taís Oltramari Barnasque - SFA/MAPA, Porto Alegre/RS

  • 09h00 – 09h15: Abertura

    Masaio Mizuno Ishizuka, Presidente do COESA de São Paulo.

    09h15 – 10h00: Importância da sanidade nas negociações para a abertura e manutenção de mercados

    Gutemberg Barone de Araújo Nojosa – Adido Agrícola, Seul/Coréia do Sul

    10h00 – 10h30: Situação do registro de granjas

    Bruno Rebelo Pessamilio – PNSA/MAPA, Brasília/DF

    10h30 – 11h00: Coffee Break

    11h00 – 12h30: Mesa Redonda: Execução do PNSA nos Estados

    Luciano Lagatta – CDA, Campinas/SP

    Cassiano Kahlow – ADAPAR, Curitiba/PR

    Priscila Belleza Maciel – CIDASC, Florianópolis/SC

    Izabella Gomes Hergot – IMA, Belo Horizonte/MG

    12h30 – 13h00: Debate e encaminhamentos

  • PROJETO PRODUTOR DE FRANGOS
    10h - 11h | Palácio de Convenções Celso Furtado | Moderador: Eduardo de A. Lima – Aviagen América Latina Ltda., Rio Claro/SP

  • 10h00 – 11h00: Manejo sanitário de granjas de frangos de corte com ênfase no controle de salmonela

    Marcos Antonio Dai Pra – BRF, Curitiba/PR

  • PAINEL 2: SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO
    14h - 16h30 | Sala 1 e 2 | Moderador: Marcia Ricci Oliveira Jacob - APA, Campinas/SP

  • 14h00 – 14h30: Anexo II da NR-36

    Moacir José Cerigueli – Consultor, Itajaí/SC

    14h30 – 15h30: Nova NR-12 (Máquinas e equipamentos) e o processo de revisão das Normas Regulamentadoras (NRs)

    Rômulo Machado – Assessor da Secretaria de Trabalho, Brasília/DF

    15h30 – 15h45: Debate

    15h45 – 16h30: Ergonomia: Riscos, ferramentas de avaliação e exigências dos órgãos de governo

    Eduardo Marcatto – ProdERGO

    Debatedores

    Nelson Paulo Rossi – Aurora Alimentos, Chapecó/SC

  • PAINEL 2: O PROGRAMA DE AUTOCONTROLE EM ABATEDOUROS DE AVES E SUÍNOS
    11h - 12h30 | Sala 3 | Moderador: Andréa Figueiredo Procópio de Moura – SFA/SP, São Paulo/SP

  • 11h00 – 11h30: Visão do MAPA

    Fernando Fagundes Fernandes – DIPOA/MAPA, Brasília/DF

    11h30 – 12h00: Visão do setor privado

    Rui Eduardo Saldanha Vargas – ABPA, São Paulo/SP

    12h00 – 12h30: Debate

  • abpa
    localização

    SIAVS - ESCRITÓRIO SEDE DA ABPA

    Av. Brigadeiro Faria Lima, 1912 - 20° andar.
    Conj. 20 L. CEP: 01452 - 001
    São Paulo - SP - Brasil

    telefone

    +55 (11) 3095-3120

    e-mail

    siavs@abpa-br.org

    Siga nas redes sociais

    Siga nas redes sociais

    abpa